03 Марта 2026

В ПОСТ МАГАЗИНЫ ВСПОМНИЛИ О ГРИБАХ. ВСПОМНЯТ ЛИ ПОКУПАТЕЛИ?

По данным социологических опросов, лишь 12% россиян планируют соблюдать Великий Пост. Тем не менее с его началом многие торговые сети пытаются привлечь внимание посетителей к постным продуктам. Возможно, именно поэтому в первую неделю Великого Поста шампиньоны и вешенки в Москве подешевели до рекордно низкого уровня этого года. Шампиньоны после этого стали продаваться лучше.

Шампиньоны

На 9-й неделе года, которая стала первой неделей Великого Поста, средняя недельная цена (СНЦ) на белые шампиньоны в ТОП-5 московских сетей снизилась на 1,5% до 383 рублей за килограмм. Эта цена стала новой самой низкой СНЦ года. Среди ТОП-5 самая низкая СНЦ уже пятую неделю остается в наблюдаемых магазинах «Пятёрочка». В первую неделю Поста покупателям здесь предлагались белые шампиньоны по 318 рублей за килограмм. Чтобы удержать лидерство по самым дешёвым шампиньонам, «Пятёрочке» пришлось понизить СНЦ всего на 0,8%. Если бы она этого не сделала, то её бы догнал «Перекрёсток», в магазинах которых СНЦ уменьшилась на 5,9% до 320 рублей за килограмм. В «Магните» цену опустили на 6,2%, и шампиньоны здесь продавались в среднем по 330 рублей за килограмм.

А вот «Дикси» и «ВкусВилл» решили не баловать своих покупателей снижением цены на постные шампиньоны. В «Дикси» СНЦ выросла на 2,1% до 377 рублей за килограмм. Во «ВкусВилле» она поднялась всего на 0,6% до 569 рублей, но сохранила статус самой высокой цены на шампиньоны в Москве.

В целом по Москве белые шампиньоны подешевели на 0,8% и продавались в среднем по 374 рубля за килограмм, что на 3% дешевле, чем год назад. Установившаяся на 9-й неделе СНЦ оказалась самой низкой с начала года. Самые дешёвые шампиньоны в Москве на 9-й неделе можно было купить в магазинах сети «Лента». Здесь они продавались по 280 рублей за килограмм.

Вешенки

С началом Великого Поста вешенки в московских ТОП-5 подешевели больше, чем шампиньоны — на 7,2% и продавались в среднем по 578 рублей за килограмм. Это на 15% больше, чем в прошлом году. Цены на вешенки опустили четыре сети из ТОП-5. Только «ВкусВилл» оставил цену без изменения на уровне 767 рублей за килограмм, сохранив звание торговой сети с самой дорогой вешенкой в Москве. Остальные дружно сработали на понижение. Значительнее всего понизил цену на вешенки «Дикси». Опустив ценник на 16%, эта сеть установила самую низкую СНЦ на вешенки в Москве на 9-й неделе — 467 рублей за килограмм. На 15,1% цену понизил «Магнит» и установил её на уровне 477 рублей за килограмм. «Перекрёсток» снизил цену на 5,5% до 567 рублей, а «Пятёрочка» на 3,5% до 611 рублей за килограмм.

СЦН по Москве на 9-й неделе этого года понизилась на 6,5% до 588 рублей за килограмм. Это самая низкая СНЦ года. При этом она оказалась больше прошлогодней цены на 17%.

Спрос

Снижение цен и начало Поста немного оживили спрос на шампиньоны. На 9-й неделе время нахождения белых шампиньонов на полках московских магазинов сократилось на 0,3 дня и составило 6,6 дней.

А вот скорость продаж упаковок коричневых шампиньонов резко замедлилась и составила 8,9 дней. Коричневые шампиньоны на 7-й неделе продавались в 8 из 17 наблюдаемых сетей.

Скорость продажи вешенок по сравнению с масленичной неделей не изменилась и составила 7,0 дней. Вешенки продавались в 8 из 17 наблюдаемых сетей.

Подпишитесь на «Грибную Волну»

Узнавайте о наших последних
новостях и новых мероприятиях